ЧТО ПОМОГАЕТ ПРИ СЛАБОСТИ ВЕН?
Добавлено: 17 марта 2020 года

ЧТО ПОМОГАЕТ ПРИ СЛАБОСТИ ВЕН?

Ваши ноги по вечерам чувствуют себя по-настоящему уставшими? У вас опухают щиколотки? Это может быть первым признаком того, что ваши вены работают неправильно.

Как-никак почти 50 процентов населения страдает от слабости вен. Здесь вы узнаете больше о самых частых причинах и симптомах слабости вен, а также получите 8 ценных советов для здоровья ног!

Что такое слабость вен?

Под слабостью вен понимают нарушение работы вен. Слабость вен или венозная недостаточность начинается, когда венозные клапаны перестают правильно закрываться. Это нарушает отвод крови из ног и ведёт к её застою. Здоровые венозные клапаны заботятся о том, чтобы кровь в ногах текла обратно к сердцу. Из-за давления, создаваемого опускающейся кровью, вены расширяются. Мы видим эти расширенные вены как мелкие красно-синие сосудистые деревца – так называемые сосудистые сеточки. Если затрагиваются более крупные участки, то это может привести даже к варикозным сосудам.

Симптомы слабости вен

Обладатели синдрома слабости вен часто страдают от опухших ног или болей в ногах – например, вечерами или после долгого сидения или стояния. Особенно часто неприятные ощущения возникают летом, так как из-за в теплоую погоду кровеносные сосуды дополнительно расширяются.

Другими признаками слабости вен могут быть:

  • сосудистые сеточки
  • выступающие вены (на голенях, икрах или в коленных впадинах)
  • отёки (на щиколотках или голенях)
  • варикозно расширенные вены

Прогрессирующую слабость вен вы можете распознать по коричневатым пятнам на голенях или щиколотках. Экземы или открытые участки кожи также могут указывать на прогрессирующую венозную недостаточность.

В чем причины слабости вен?

Часто причиной слабости вен является генетическая предрасположенность. Также риск увеличивается с возрастом. Первые признаки становятся заметны лишь после 30 лет. Женщины в большей степени страдают от сосудистых сеточек, варикозно расширенных вен или тяжести в ногах. Это вызвано, прежде всего, эстрогеном - женским половым гормоном. Он, кроме прочего, заботится о слабой соединительной ткани и, тем самым, благоприятствует появлению сосудистых сеточек. Беременность тоже может быть причиной из-за повышенной концентрации эстрогена и дополнительной нагрузки на вены в ногах. Продолжительный прием противозачаточных таблеток также может благоприятствовать слабости вен. Однако и мужчинам всё чаще приходится бороться с проблемами, связанными с венами. Другими факторами, которые могут благоприятствовать слабости вен могут быть лишний вес, долгое стояние или сидение, а также курение.

Что можно сделать при слабости вен?

Форма лечения зависит от степени тяжести венозной слабости и силы заболевания. Главная цель лечения состоит в том, чтобы ваши венозные клапаны снова лучше закрывались и кровь снова направлялась в направлении сердца. Предпочтительным методом для этого является компрессионная терапия. Применение компрессионной терапии должно облегчить венозным клапанам их работу. Чулками оказывают нужное давление, в ткань опускается меньше жидкости и опухания уменьшаются. Вместо компрессионных колготок также можно обратиться к специальным компрессионным повязкам. Однако если слабость вен уже прогрессировала, то дополнительно назначаются медикаменты, смягчающие опухание. В то время как с медицинской точки зрения сосудистые сеточки не должны удаляться, при варикозно расширенных венах это, наоборот, может быть необходимо. Тогда пораженные участки вен удаляются в ходе операции или закрываются с помощью радиоволн или обработки лазером.

8 советов для здоровых вен

Даже если слабость вен может быть обусловлена генетически, всё же есть возможность прибегнуть к профилактике:

  • Занимайтесь спортом!
  • Избегайте лишнего веса.
  • Вечером поднимайте ноги вверх.
  • Делайте гимнастику для ног и ступней.
  • Пейте много воды.
  • Носите компрессионные колготки во время долгих поездок – не только в самолёте.
  • Откажитесь от курения.
  • Делайте регулярный массаж ног.

Кроме того, существуют различные косметические средства для решения проблем со слабостью вен. Не зря мази с конским каштаном, иглицей и красными виноградными листьями известны своими свойствами, стимулирующими кровообращение. Особенно в комбинации с массажем ног. Позаботьтесь о сильных, эластичных венах!