Псориаз. Причины возникновения и методы лечения чешуйчатого лишая
Добавлено: 17 марта 2020 года

Псориаз. Причины возникновения и методы лечения чешуйчатого лишая

Более 125 миллионов людей во всем мире страдают от псориаза, называемого также чешуйчатым лишаем. Неправильные сигналы иммунной системы приводят к тому, что клетки кожи обновляются не в течение недель, а за несколько дней. В интервью с нашим аптекарем вы узнаете, какие причины скрываются за этим, и есть возможности лечения больных.


Господин Лаун, каковы типичные симптомы псориаза?

Двумя характерными признаками данного заболевания являются: избыточный рост клеток кожи, а также воспаление. Для чешуйчатого лишая характерны красноватые зудящие пятна на коже с шелушением на локтях, коленных суставах или лице.

Пациенты зачастую страдают также от психологических проблем, так как чешуйчатый лишай часто приводит к эмоциональному стрессу. Болезнь не опасна для жизни, но и неизлечима.

Псориаз протекает по-разному: от очень легких симптомов с отдельными шелушащимися участками кожи и нечастым зудом до тяжелых физических недомоганий.

Псориаз ногтей может появляться на ногтях на руках и ногах и поражает весь ногтевой аппарат. Зачастую он предваряет воспаление суставов (псориатический артрит).

Не могли бы вы рассказать нам больше о возможных причинах псориаза?

Точная причина заболевания неизвестна. Речь идет о комплексном заболевании со множеством возможных факторов:

  • генетические факторы;
  • иммунологические факторы;
  • факторы окружающей среды;
  • психические факторы. 

Эти факторы влияют на развитие клеток кожи и ускоряют их обновление и отделение.

Важно: Псориаз не заразен! То есть вы ни от кого не заразились и не можете заразить других. Ни прикосновениями, ни в бассейне, ни при интимном контакте.

Как выглядит классическое лечение чешуйчатого лишая?

Нужны совершенно разные методы лечения, чтобы справиться с этим кожным заболеванием. Наружное лечение представляет собой первый этап терапии псориаза: в ход идут лосьоны, растворы, гели, мази и кремы.

Помимо медикаментозного лечения почти каждый больной псориазом знает о базовом уходе за кожей, сопровождающем терапию. Он обязателен в рамках концепции обширного лечения псориаза, поддерживает действенность лекарственной терапии, прежде всего, в относительно бессимптомный период между активными приступами.

На что нужно обратить внимание при ежедневном базовом уходе?

Первый этап сопровождающего терапию базового ухода, как правило, состоит в том, чтобы удалить чешуйки и сделать кожу эластичной.

Очистка

При легком псориазе ежедневная медицинская масляная ванна уже помогает отделить чешуйки. Также хорошо зарекомендовали себя ванны с солью Мертвого моря. Их положительное влияние уже давно доказано наукой. Соленая вода с очень высоким содержанием магния и бромида удаляет чешуйки и делает кожу эластичной. Содержащиеся в ней минеральные вещества вымывают из кожи цитокины, то есть, медиаторы, считающиеся инициаторами чрезмерной кожной реакции. Принципиально важно не использовать слишком горячую воду. Когда вы принимаете душ, ни в коем случае не пользуйтесь высушивающим мылом или моющими средствами. Обратите особое внимание на мягкие продукты, сохраняющие защитный барьер вашей кожи и поддерживающие естественное равновесие.

Кремы, кремы, кремы!

Так как кожа в зимние месяцы становится особенно сухой, ежедневный уход за ней в холод особенно важен для ослабления симптомов. Не вызывающие раздражения мази должны смягчать кожу. Однако продукты, содержащие ланолин, часто переносятся плохо. Особенно в уходе за лицом. Обратите внимание на хорошее увлажнение, которое дополнительно поддерживает создание естественного защитного барьера.

Для ежедневного ухода за всем телом рекомендуется питательный лосьон для тела, который разработан специально для гиперчувствительной, атопической кожи. Поэтому он должен иметь гипоаллергенную формулу, не содержащую ароматизаторов и консервантов. Для особенно нагруженных участков кожи подходит использование концентрированной сыворотки с микросеребром, оказывающей антибактериальное действие и заботящейся, таким образом, о здоровой кожной флоре. В идеале такой продукт также не содержит обычных эмульгаторов, которые могут вызвать изменения ороговевшего слоя. Постоянная эмульгирующая способность эмульгаторов, проникающих в кожу, особенно в контакте с водой (например, при приеме душа), приводит к повышенному удалению собственных защитных веществ из кожи. Поэтому такие средства плохо переносятся лицами с атопической кожей.

Витамины

В связи с тем, что в зимние месяцы из-за отсутствия солнечного света сам организм не может сформировать достаточно витамина D, дополнительный прием пищевых добавок с витамином D оказывается исключительно полезным.

Избавление от стресса

Также может помочь классическая ароматерапия, так как решающим фактором облегчения симптомов является избавление от душевного напряжения. 

А как ухаживать за кожей головы при чешуйчатом лишае?

При чешуйчатом лишае на коже головы рекомендуется очень мягкое средство для мытья головы. Прежде всего, оно должно успокаивать чувствительную и раздраженную кожу. Добавьте несколько капель масла чайного дерева в шампунь, в легких случаях это может быть исключительно полезно.

Последний вопрос. Как вы взаимодействуете с сообществом JUST?

Я всегда рад вопросам и предложениям от поклонников JUST. Охотно делюсь с сообществом своим опытом как домашнего аптекаря JUST.